Nikolauslauf Tübingen
Kanzlei.org - laufend gut beraten

Mit 31 Läufern zur Crosslauf-EM

[eingestellt am 30. November 2011]

Von: Pressemitteilung DLV

Mit einem großen Aufgebot von 16 Läufern und 15 Läuferinnen nimmt der Deutsche Leichtathletik-Verband (DLV) an den diesjährigen Crosslauf-Europameisterschaften teil, die am 11. Dezember im slowenischen Velenje ausgetragen werden. Dabei nominierte der DLV für alle sechs Rennen dieser Cross-EM jeweils eine komplette Mannschaft für die Teamwertung. 

Die bekanntesten deutschen Starter sind im Männerrennen der Hindernislauf-WM-Teilnehmer Steffen Uliczka (SG TSV Kronshagen/KielerTB) und bei den Frauen die beiden Marathonläuferinnen Sabrina Mockenhaupt (LG Sieg) und Susanne Hahn (SV Schlau.com Saar 05 Saarbrücken). Chancen auf eine Medaille haben im Lauf der Juniorinnen U20 die WM-Neunte Gesa Felicitas Krause (LG Eintracht Frankfurt) sowie in den Mannschaftswertungen die Teams der U23-Juniorinnen und der U20-Mädchen. 

Das DLV-Aufgebot für die Cross-EM am 11.12.2011 in Velenje/SLO

 

Männer (9,87 km / 14.30 Uhr)
Steffen Uliczka (SG TSV Kronshagen/Kieler TB)
Julian Flügel (LG Telis Finanz Regensburg)
Sven Weyer (SG Spergau)
Sebastian Hallmann (LG Stadtwerke München)
Rico Schwarz (ASV Erfurt) 

Frauen (8,17 km / 13.40 Uhr)
Sabrina Mockenhaupt (LG Sieg)
Susanne Hahn (SV Schlau.com Saar 05 Saarbrücken)
Simret Restle-Apel (PSV GW Kassel)
Verena Dreier (SG Wenden)

Männer – U23 (8,17 km / 12.50 Uhr)
Richard Ringer (VfB LC Friedrichshafen)
Florian Orth (LG Telis Finanz Regensburg)
Michael Schramm (LAV asics Tübingen)
Timo Göhler (LAV asics Tübingen)
Leif Schröder-Groeneveld (SC GH Neumünster) 

Frauen – U23 (6,07 km / 12.05 Uhr)
Corinna Harrer (LG Telis Finanz Regensburg)
Jana Sussmann (LG Nordheide)
Anna Hahner (Run2sky.com)
Lisa Hahner (Run2sky.com)
Jana Soethout (ASV Köln)

Junioren – U20 (6,07 km / 11.20 Uhr)
Bastian Grau (TSV Höchstadt)
Martin Grau (TSV Höchstadt)
Johannes Motschmann (SC Magdeburg)
Hendrik Pfeiffer (LAZ Rhede)
Stig Rehberg (SC Rönnau 74)
Moritz Steininger (1.FC Passau) 

Juniorinnen – U20 (3,97 km / 10.45 Uhr)
Gesa Felicitas Krause (LG Eintracht Frankfurt)
Maya Rehberg (SC Rönnau 74)
Jannika John (LAC Quelle Fürth)
Elena Burkard (LG Badenova Nordschwarzwald)
Anne Reischmann (VfB LC Friedrichshafen)
Johanna Schulz (SC GH Neumünster)

 

 


Pfälzerwaldmarathon Pirmasens